Повышая финансовую грамотность
С 27 марта по 16 апреля 2023 года во всех субъектах Российской Федерации проходила ежегодная акция: Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Акция организована Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России.
Во время этого мероприятия сотрудники Минфина и Центробанка учат детей с раннего возраста распоряжаться своими финансами.
Вопросами финансовой грамотности сотрудники учреждения ОГБУСО «Саянский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» занимаются постоянно и поэтому активно откликнулись на проведение акции. Мероприятия акции были адаптированы для детей, имеющих ментальные нарушения и в основе своей проходили в рамках инициативных (дополнительных) мероприятий.
31 марта для педагогов учреждения проведено методическое объединение по теме: «Экономическое воспитание детей СДДИ: формирование финансовой грамотности». На методическом объединении педагоги делились опытом работы по формированию у воспитанников с умственной отсталостью финансовой грамотности. Выясняли проблемы и находили способы их решения.
Воспитатель Зарубина Л.М. показала открытое занятие по формированию финансовой грамотности по теме «Экономика в семье».
Воспитанники закрепляли представления о семейном бюджете и его составных частях; обобщали знания об экономических понятиях «доходы» и «расходы»; проводили вычислительные расчёты, находили приёмы экономного отношения к деньгам.
Дети показывали умение пользоваться классическим приёмом «Методом конвертов», рационально распределяя денежные средства, чтобы их хватило до следующего денежного поступления. В основе метода лежит физическое распределение своего месячного дохода (ежемесячную пенсионную сумму) по различным категориям расходов.
Концепция метода очень проста: взять несколько конвертов, написать на каждом из них определенную категорию расходов, например, продукты, коммунальные услуги, хозяйственные товары, проезд, подарки к празднику, а затем положить в конверты ту сумму, которую планируется потратить на эти нужды. Категорию «продукты» делится на 4, т. е на количество недель в месяце. Использовать деньги в конвертах строго по назначению. Дети приходили к выводу, что оставшуюся сумму в каких-либо конвертах, можно переносить в конверт «Сбережение».
В начале апреля, изучая уроки финансовой грамотности, воспитанники учреждения познакомились с героями мультсериала «Смешарики».
Просматривая сериал, дети узнавали, как разумно обращаться с деньгами, как правильно планировать бюджет, верно оценивать финансовые возможности, совершать выбор, прогнозировать последствия решений и нести ответственность за свои поступки. Узнали, что лучше: «дешево и практично» либо «дорого, но модно»?
6 апреля воспитанники встретились с представителем Сбербанка. Хмелькова Светлана Владимировна рассказала о разных видах вкладов и кредитов, посоветовала детям, как можно накапливать деньги и как их экономить. Познакомила с различными формами криминальных проявлений в современном финансовом мире; с рисками финансового мошенничества и его видами: телефонное мошенничество, компьютерные игры, мошенничество банковскими картами, призы, подарки и реклама. Воспитанники с интересом слушали рассказ Светланы Владимировны, отвечая на её вопросы и задавая свои.
Надеемся, что после проведённых мероприятий, дети стали более осведомленными в области финансов, повысили свой уровень знаний по финансовой грамотности и будут применять эти знания в жизни.
Старший воспитатель Филатова Л.А.