Ниточки добра

(из опыта работы Воскресной школы детского дома – интерната г. Саянска)  

004

ФОТОГРАФИИ ЗДЕСЬ

Добрый день!   Я, Полонникова Марина Алексеевна, учитель Воскресной школы детского дома – интерната г. Саянска. Открытие нашей школы состоялось в прошлом году,  8 октября, в день памяти преподобного    Сергия Радонежского.   Школа была открыта по инициативе детей  дома – интерната, которые обратились за поддержкой к епископу Алексию. И вот уже второй год с большим интересом еженедельные занятия школы посещает около тридцати детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель занятий в школе - воспитание христианской нравственности через   изучение православных праздников.

Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о зарождающемся опыте взаимодействия Воскресной школы с общеобразовательными школами города. Началось все под   Новый год. Восьмиклассники четвертой школы под руководством своего классного руководителя   Путинцевой Л. В. и заместителя директора школы по воспитательной работе Муратовой Л. А. задумали проект «Рождественские звезды». Идея проекта проста и замечательна: в Рождество, время чудес, подари чудо тому, кто больше всего в нем нуждается. Для детей из ДДИ   одно из самых больших чудес – это общение со своими ровесниками из «большой» жизни.

Подготовка к первой встрече была волнительной. Хотелось, чтобы   получилось светлое событие для всех участников встречи.   И   волонтерский мастер – класс « Рождественские ангелы» стал таким событием.   В руках   детей расправили крылышки белые ангелочки, украшение для новогодней елки.    

Вслед за первым событием последовали и другие. Волонтеры шили косынки для девочек, помогали доставить на службу детей в храм, провели мастер-класс « Голубь – символ благой вести».

Одно из занятий   Воскресной школы было  совсем необычным. Участниками его стали не только   школьники – волонтеры, но   их родители. Говорили мы о десяти заповедях, основе жизни каждого христианина. Такой разговор оказался интересным и важным и для детей ДДИ (для них это возможность взглянуть на свои проблемы с другой стороны, выговориться), и для наших гостей. Память для них об этой встрече -   трогательные сердечки с божьей коровкой, сделанные руками наших воспитанников, и скрижали с   заповедями.

Ниточки добра потянулись к нам   и от   детей из других   школ.

6 октября, в день памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, группа наших воспитанников и ученики восьмого класса школы № 5 г.Саянска совершили поездку в храмы города Зимы. Благотворительная экскурсия была организована Воскресной школой кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы при участии руководителя епархиального отдела по делам молодёжи иерея Александра Муляра. Детей сопровождали педагоги Воскресной школы, а также классный руководитель 8 «А» класса И.И.Александрова и заместитель директора С.Г.Марченко.

Перед выездом в Зиму участники экскурсии посетили картинную галерею г.Саянска, побывали на выставке , посвящённой памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского. Экскурсию провела сотрудник картинной галереи С.А.Панина. Детей и педагогов приветствовал руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Александр Муляр. Священник призвал к почитанию памяти великого земляка и вручил всем иконы святителя Иннокентия (Вениаминова).

В Свято-Троицком храме г.Зимы юных паломников встретил иерей Николай Захожий. Он рассказал об истории старинного храма. В Никольском храме дети приняли участие в молебне святителю Иннокентию, который совершил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк. По окончании богослужения священник сказал о важности духовного воспитания и ответил на вопросы детей и педагогов.   Мир не без добрых людей. Благотворительную помощь в организации поездки оказал предприниматель В.Р. Немокаев,  автобус был предоставлен ИП Белых.

А накануне Покрова Пресвятой Богородицы восьмиклассники пятой школы   пришли к нам   в молельную комнату. На совместном занятии ребята не только узнали историю этого одного из самых любимых на Руси праздников, но и попробовали вместе сшить головной убор Богородицы – омофор, которым, как рассказывается в житии Андрея Юродивого, стоящая «на воздухе» Пресвятая Дева Богородица покрыла людей, молящих о спасении и защите. В конце занятия дети подняли над собою готовый омофор и пожелали друг другу заступления и помощи Небесной Заступницы: «Пресвятая Дева Богородица! Покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла».

А на Вербное воскресенье учащиеся 8 класса с классным руководителем Т.А. Мальцевой подарили нам мастер-класс «Веточка вербы».

Вместе со своим учителем английского языка Гурьевой В. В. в праздник иконы Казанской Божьей Матери   нашими гостями стали семиклассники седьмой школы.   Дети рассказывали об истории праздника, а Валентина Владимировна поделилась впечатлениями   о   встрече в Саянске с очень интересным человеком , православным священником из Кении.

Все, о чем я рассказала, приносит свои плоды. Психолог, воспитатели дома- интерната наблюдают улучшение эмоционального фона в группах,  наши воспитанники становятся доброжелательнее, спокойнее, менее подверженными проявлениям агрессии, гнева и страха.

Педагоги общеобразовательных школ тоже говорят о переменах, произошедших в своих учениках. Например, одна девочка поделилась со своим классным руководителем . Накануне встречи с нашими детьми   она поссорилась с мамой, которая не могла купить ей новые джинсы.   Когда девочка   увидела детей – « ползунков», которым эти пресловутые джинсы и надеть не на что, она поняла , насколько была не права. О переоценке своих взглядов на жизнь, о желании дарить добро другим людям говорят многие школьники – волонтеры.     Наши воспитанники хранят открытки   школьников города, в которых написано: «Мы очень рады , что познакомились с вами. Мы многому у вас научились. Спасибо!»

Мы надеемся, что   протянувшиеся между детьми   ниточки добра     станут основой чистого , прочного полотна их судеб.

Наш сайт использует файлы cookie , чтобы гарантировать максимальное удобство посетителям сайта, анализируя статистческие данный посещений сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie.