xametova Знакомьтесь, Вера Ильинична Хаметова.

Замечательная женщина Вера Ильинична трудится в нашем детском доме. У  нее за плечами огромный педагогический и жизненный опыт. Вот уже  более 15 лет она является инструктором по труду и обучает детей обувному делу, как ласково она говорит, «моих мальчишек».

За время работы у нее с подопечными сложились теплые и доверительные отношения. «Очень тяжело морально, сколько ребят, столько и судеб. К каждому необходимо найти свой ключик, открыть потайную дверцу. Я стараюсь быть терпеливой, внимательной, доброй. С пониманием отношусь к их проблемам, пытаюсь поддержать добрым словом, поднять настроение. Чтобы мои мальчишки поняли, что я их люблю, не обижу, а то чему их учу, пригодится в дальнейшем»,  - так  о своей работе говорит сама Вера Ильинична.

 

Свою педагогическую деятельность Вера Ильинична начала в 1971 году, в качестве воспитателя дошкольного учреждения.

С головой окунулась в любимую профессию. «Какие это были прекрасные годы, – вспоминает Вера Ильинична.  – Я с детьми пела, рисовала, танцевала, вместе с ними участвовала в различных  праздниках и конкурсах. Да, конечно, чтобы научить ребенка чему-то, выработать какие-то навыки, необходимо  много знать самой и потратить немало эмоциональных сил. Но взамен я получала огромное количество положительных эмоций. Откуда я брала сил? Так молодая же была».

Жжизнь не всегда стелется ровной дорожкой, встречаются  и пни и ухабы, а бывают и крутые виражи. Так и судьба нашей героини сделала крутой вираж. Пришлось перейти на другую работу, резко поменять профиль.

Канифольный завод. Стала работать аппаратчиком. Новую профессию пришлось осваивать прямо на рабочем месте. Было трудно. Специфика работы на заводе не предполагала белый халат.  Постоянный пар, жар при обработке  просмоленных пней, чтобы собрать исходный материал канифоль. Все премудрости новой работы Вера Ильинична  постигала в хорошем дружном коллективе, о котором остались очень теплые воспоминания. Карьеру на заводе она закончила, уже работая в заводоуправлении. К сожалению, в 1995г. завод обанкротился и закрылся.

Много людей поломала перестройка, искалечила судьбы, разрушила семьи. Но семья Хаметовых выстояла.

Новое место работы - это сфера бытового обслуживания.  В муниципальном предприятии по пошиву обуви «РАНТ» предложили место директора. Вера Ильинична не отказалась. На новом месте стала настоящей хозяйкой, знала каждый уголок, все проблемы и нужды, а их становилось все больше и больше. Вера Ильинична  находила  и силы,  и время для их решения, не жалея себя. Когда возникли проблемы с кадрами, она работала  и за приемщика, и за сапожника. «Научили, время было тяжелое, сапожничала, - с грустной улыбкой  вспоминает педагог, - трудно и больно было закрывать предприятие. Сколько сил, энергии, новаторских идей было вложено в развитие нашего  салона. Но мы не выдержали конкуренции и обанкротились. Но я, ни одного работника  не отпустила с долгом,  всем выплатила зарплату. Сама?  Да сама осталась без зарплаты,  зато мне не стыдно перед моим коллективом».

Потом, в 2003 году, педагог пришла работать в детский дом воспитателем, там предложили работу инструктора по обучению обувному делу. Она огласилась. Дело обувное хорошо известно, но как научить этому детей, да еще и особенных?  Стала вспоминать и пополнять  свои педагогические знания. Вера Ильинична говорит: «Вместе  с ребятами я как будто заново постигала азы обувного дела. Придумывала для них схемы, шаблоны, всякого рода «запоминалки». Сидела по ночам набивала дырочки на стельки. Душа радовалась, когда видела, с каким интересам работают мальчишки. Дальше - больше.  Сколько снашивают,  стирают, а то и рвут  обувь наши дети. И я с тала учить прошивать, ставить заплатки на обувь.  Сколько слез, криков,  я наслушалась. Зато сколько радости и гордости было у моих мальчишек, когда появились результаты их труда. А еще научила  пользоваться швейной машинкой для обуви».

Вера Ильинична уже на пенсии. «Почему не ухожу в свои 66? Мальчишки просят остаться, они меня  уважают, слушаются. У меня на занятиях им нравится.  Я беру всех, даже самых слабых. Есть такие хорошие, интересные ребята. Организовала так рабочие места, чтобы можно было присматривать за каждым  ребенком. Когда они приходят, занимают свои места, то просят включить музыку, а я не отказываю. Многие уже знают свою работу, даже могут подсказать некоторым».

Вера Ильинична добрейший души человек, с которым легко и приятно общаться. Это тот человек,  про которого говорят: «Люди тянутся к нему». Она уважительно относится  ко всем окружающим людям, будь то взрослый  или ребенок.  Всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом.

Коллеги душевно и с теплотой  отзываются о Вере Ильиничне: «Это очень светлый человек  с открытой душой. Её трудно представить хмурой. Она всегда дружелюбна, улыбается и создает хорошее настроение тем, с кем общается. Она  очень порядочный человек, честный».

Работая в детском доме, Вера Ильинична  оставляет глубокий след – наученные воспитанники,  шлейф добра и отзывчивости, огромное количество отремонтированной обуви. Здесь она заслужила  благодарности, грамоты, а самое главное – огромное уважение коллег и безграничную любовь и благодарность детей. 

Наш сайт использует файлы cookie , чтобы гарантировать максимальное удобство посетителям сайта, анализируя статистческие данный посещений сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie.