ок2 вк ют

 

Детские телефоны доверия  8(3952) 24-18-45  *  8-800-2000-122  *  8-800-3504-050 *

главная фото

ГлавнаяНовостиНовости20192019-1кварталПрофессия характера, фантазии и чувства
 ОЦЕНИТЕ НАШУ РАБОТУ

Чтобы оценить условия предоставления услуг,наведите на камеру вашего телефона и сканируйте QR-код

загруженное

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/327852  
IP1pElOUagw  

Профессия характера, фантазии и чувства

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость, удовольствие и приносящее пользу людям. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия.

 

6 воспитанников нашего детского дома являются студентами «Химико-технологического техникума г.Саянска», осваивают профессию «Повар». По окончании обучения в июне 2019 года им будет присвоен II разряд в данной профессии.

С осени 2018 года Фаина, Людмила, Алина, Юля, Сергей и Максим с интересом познают азы поварского дела, с удовольствием выполняют лабораторные работы и активно работают на практических занятиях. Адаптированной Программой предусмотрена масса интересных практических занятий от изучения оборудования кухни до приготовления блюд, от супов до выпечки.

Воспитанники-студенты уже изучили дисциплины: основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве; физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров; охрана труда. Продолжают изучать такие предметы как социальная адаптация и основы социально-правовых знаний; адаптивная физическая культура. Обучаются воспитанники по адаптированной образовательной Программе профессиональной подготовки, направленной на получение профессиональных навыков лицами с ограниченными возможностями здоровья. Срок обучения – 1 год.

25 января 2019 года для данных воспитанников была организована экскурсия  в «Химико-технологический техникум г.Саянска». Встретила детей Татьяна Алексеевна Орешко, социальный педагог техникума. Татьяна Алексеевна рассказала каким профессиям обучает учреждение помимо профессии «Повар», проводила в учебный кабинет технологии кулинарного и кондитерского производства, где нашим воспитанникам мастер производственного обучения Антоненко Галина Алексеевна объяснила отличия профессии «Повар» и «Кондитер». Также педагог продемонстрировала слайды о том, какие торты выпекают студенты-выпускники в рамках преддипломной практики профессии «Кондитер»; наглядно продемонстрировала стенд с муляжами тортов и рассказала, что выполняя эти кондитерские макеты студенты поварского дела таким образом учатся украшать реальные кондитерские изделия и это тоже своего рода кулинарный талант, который нужно совершенствовать и развивать. Также Галина Алексеевна проводила воспитанников детского дома в действующий кулинарно-кондитерский цех, где студенты дневного очного отделения в тот самый момент учились взбивать крем для торта. Студенты техникума показали нашим воспитанникам что такое корнетик и как с его помощью можно украсить торт, к примеру, ко дню рождения или к Новому году (вариант изображения - буквы, снежинки). В свою очередь наши ребята с гордостью рассказали студентам, что тоже постепенно осваивают поварское дело и перечислили какие блюда они уже готовили на практических занятиях, а их уже немало! Пожелав друг другу удачи в освоении профессии и пожав друг другу руки, ребята очного отделения продолжили свою практическую работу по взбиванию крема, а наш гид Татьяна Алексеевна сопроводила экскурсионную группу в библиотеку техникума. Там  библиотекарь Галкова Людмила Алексеевна показала воспитанникам детского дома стеллажи с различной литературой техникума от учебной до художественной, предложила вниманию детей литературу по их специальности.

В завершение такой познавательной и увлекательной экскурсии Татьяна Алексеевна сопроводила детей в лабораторию № 8 Учебно-производственного комбината, где пояснила, что именно здесь ребята-студенты проходят практику, имея дело с реальными производственными процессами и посетителями-студентами этого и других факультетов. В момент посещения в лаборатории шел процесс по изготовлению такого кулинарного блюда как «чебуреки» и нашей экскурсионной группе было предложено продегустировать эти сочные жареные пирожки с пылу с жару. На этом наше увлекательное путешествие по техникуму и такой увлекательной профессии было окончено. На прощание наш экскурсовод  Орешко Татьяна Алексеевна сообщила детям, что в марте 2019 года традиционно в техникуме будет проводиться Неделя труда и профориентации и ребята могут также принять в ней участие.

Вернулись ребята в детский дом воодушевленные и четко осознающие, что данная профессия очень интересная, востребованная и выбрана для них правильно.

20181214 15570311 20181226 134753 111

20190124 143816 111

20190124 14390611

20190125 161144111 20190125 1617451111

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

free accordion joomla menu

сообщить о проблеме сайт

мнение сайт 

Яндекс.Метрика

 

Наш сайт использует файлы cookie , чтобы гарантировать максимальное удобство посетителям сайта, анализируя статистческие данный посещений сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie.