ок2 вк ют

 

Детские телефоны доверия  8(3952) 24-18-45  *  8-800-2000-122  *  8-800-3504-050 *

главная фото

ГлавнаяНовостиСобытия20241 кварталПРОФИЛАКТИКА – ЛУЧШАЯ ТАКТИКА!
 ОЦЕНИТЕ НАШУ РАБОТУ

Чтобы оценить условия предоставления услуг,наведите на камеру вашего телефона и сканируйте QR-код

загруженное

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/327852  
IP1pElOUagw  

Дневное пребывание детей-инвалидов

Приятно осознавать, что количество детей-инвалидов, проживающих в детских домах уменьшается с каждым годом. Но с этим приходит и другое понимание – растет количество семей, воспитывающих детей с особенностями развития. И, как следствие, у каждой такой семьи появляется ряд проблем, связанных с воспитанием и развитием ребёнка-инвалида. Хорошо, если такой ребёнок социально адаптирован и включен в жизнедеятельность общества. Но есть категория детей, с нарушением интеллекта и тяжелыми множественными нарушениями развития, для которых социальная адаптация происходит крайне тяжело и долго по времени. В таких семьях обычно работает один родитель, потому что второй занят уходом за ребёнком-инвалидом.

Родителям, особенно мамам, нужна психолого-педагогическая помощь и поддержка, и что очень важно – передышка. Ведь весь груз проблем, связанный с воспитанием ребенка отчуждает маму от социальных связей, возможности посвятить себя работе и профессионально расти. Именно поэтому за последний год в Саянском детском доме-интернате для умственно отсталых детей положено начало реализации стационарозамещающей технологии – дневное пребывание детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях.

Год работы, который выпал на ограничительные меры по нераспространению новой коронавирусной инфекции, дал первые положительные результаты, о чем свидетельствуют отзывы родителей и желание ребят посещать отделение. Для детей организуются занятия с квалифицированными специалистами, социокультурные мероприятия, медицинская помощь. Работает родительский клуб «Апельсин», на котором обсуждаются вопросы реабилитации, развития, воспитания детей и предлагаются практические советы, упражнения для применения в домашних условиях.

На сегодняшний день, столкнувшись с проблемой ежедневной поездки детей в учреждение для реабилитации из отдаленных территорий, мы пришли к пониманию внедрения нового формата социального обслуживания - пятидневного круглосуточного пребывания. Этот формат реабилитации детей-инвалидов, направлен на оказание помощи семьям, проживающих на территориях г. Зимы и Зиминского района, п. Куйтун и Куйтунского района, п. Залари и Заларинского района и других. Для них также организуется набор необходимых реабилитационных занятий и мероприятий, в задачи которого входит коррекция нарушений развития, формирование навыков коммуникации, самообслуживания и поведения в быту, способствующих успешной социальной адаптации. Но самое главное, формат пятидневного круглосуточного пребывания детей-инвалидов позволит сохранить семейные связи и психологический комфорт в семье.

5дневка2

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

сообщить о проблеме сайт

мнение сайт 

Яндекс.Метрика

 

Наш сайт использует файлы cookie , чтобы гарантировать максимальное удобство посетителям сайта, анализируя статистческие данный посещений сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie.